Никотиносодержащие смеси содержат лошадиную дозу никотина

Сибирский федеральный университет проанализировал состав никотиносодержащих жевательных и сосательных смесей (бренд Lyft), передает "Российская газета".

По словам производителя, в продукции есть только никотин, без табака. "Как раз на никотин мы эти препараты в первую очередь и проверяли. Исследование выявило превышение массы этого вещества на одну единицу продукции до 12 миллиграммов. Это много.

здоровье

Например, смертельная доза никотина при попадании в кровь взрослого человека начинается от 50 миллиграммов. Так что, если подросток попробует несколько таких изделий, он получит очень острое отравление! Также, согласно нашему исследованию, употребление одного пэка с максимальной концентрацией никотина сравнимо с курением 14 обычных сигарет. Кроме того, химический анализ обнаружил наличие в составах смесей тяжелых металлов - свинца, хрома и мышьяка.

Причем в высокой концентрации. Не нужно объяснять, что эти сверхтоксичные металлы, мягко говоря, не прибавляют здоровья. Следует ввести на продажу снюсов и пэков такие же ограничительные меры, как и на торговлю обычными сигаретами", - говорит заведующий лабораторией спектроскопических методов анализа Центра коллективного пользования Института нефти и газа СФУ Андрей Кузьмин.